警車停在斑馬線?機車停在人行道?行人的安全路?

嵌入:
文字-A A +A

公民記者:朱水文

      2022年04月30日早上台北市信義區吳興街99巷口人行道上停機車!台北市政府警察局六張犁派出所警員說沒違停?不能舉發?警車車尾卻停在斑馬線!

警員有讀警察法第二條規定,警察之任務為:「依法維持公共秩序、保護社會安全、防止一切危害、促進人民福利。」

行政院院長電子信箱小組  敬啟
受理機關:警察局信義分局
回覆機關:警察局信義分局
回覆日期:2022/05/05
處理情形:處理完成
親愛的民眾:您好!
有關您反映本轄吳興街99巷與莊敬路口人行道停放機車及警備車停放位置疑義一事,本分局說明如下:
本案經查主管機關臺北市停車管理工程處於該處設有「騎樓」禁止停車牌面,惟該路段人行道部分該處並未公告實施「機車退出人行道」措施,本市除設置有「機車退出人行道、騎樓禁止停車標誌」牌面之路段禁止於人行道、騎樓停車外,其餘路段並未禁止,合先敘明。
經本分局派員前往現地稽查,該址車輛停放並無違規,尚難據以舉發,現已責由轄區派出所加強該路段周邊違規取締,以維行人通行順暢。
本分局現已函請臺北市停車管理工程處依權責研議該址實施「機車退出人行道」措施可行性,以維行人通行安全。
另關於您反映警備車停放位置疑義一節,查該警備車係於該處執行任務,依道路交通安全規則第113條,警備車於執行任務時,得不受道路交通安全規則第111、112條有關臨時停車、停車地點之限制,惟顧及現地通行安全,本分局將利用各種集會時機教育同仁執行任務時,應慎選停車地點,避免影響人車通行
謝謝您對市政的關心與指教,若您對本次回復內容有任何疑問,歡迎聯絡承辦人。並祝您
健康愉快
臺北市政府警察局信義分局 敬復
承辦人:陳冠豪
聯絡電話:02-27234894

 

 

FB留言板

PeoPo 討論區

回應文章建議規則:

  • 文章屬於開放討論空間,回應文章的議題與內容不代表本站的立場
  • 於明知不實或過度謾罵之言論,本站及文章撰寫者保留刪除權
  • 請勿留下身份證字號、住址等個人隱私資料,以免遭人盜用,本站不負管理之責
  • 回應禁止使用HTML語法
1

加入時間: 2010.06.18

天地人心

加入時間: 2010.06.18
1,378則報導
398則影音
0則OnTV

誰推薦本新聞

作者其他報導

8:08

總統蔡英文出席乙未(1895)保臺戰役127周年

2022-07-03
瀏覽:
358
推:
7
回應:
0
9:58

中華汽車股東會總經理陳昭文表示商譽無價?

2022-06-23
瀏覽:
2,648
推:
8
回應:
0

機車停在斑馬線前妨害行人安全行走?警察的作為?

2022-06-16
瀏覽:
2,136
推:
3
回應:
0

白天點燈照亮柯市府管理的烏黑現象?

2022-06-12
瀏覽:
2,006
推:
3
回應:
0
6:08

2022年06月11日副總統賴清德參訪「2022城市博覽會」

2022-06-12
瀏覽:
2,044
推:
2
回應:
0
5:42

台鐵通過轉成公司相關的安全場站環境會改善?

2022-06-12
瀏覽:
2,391
推:
3
回應:
0
4:51

疫情下20220610正隆公司的股東會宣布股利1.9元

2022-06-10
瀏覽:
2,641
推:
2
回應:
0

警車停在斑馬線?機車停在人行道?行人的安全路?

搜尋表單

目前累積了170,069篇報導,共11,974位公民記者

目前累積了170,069篇報導

11,974位公民記者